[Data] Où habiter pour accéder plus facilement à un test covid ?

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

L’hiver 2022 est l’hiver de tous les records en France : une cinquième vague après près de 400 000 nouvelles contaminations la semaine dernière pour 1 personnes sur 25 “covidés” en Ile-de-France !

Avec ce pic de contaminations, la stratégie des tests est plus que sollicitée : qu’ils soient cas contact ou symptomatiques, les Français se testent en masse : plus de 12 millions de tests PCR et antigéniques sont réalisés quasi chaque semaine.

Mais selon les territoires… Les chances pour trouver un test facilement ne sont pas les mêmes. Chez smappen, nous étions curieux et nous sommes allés comparer la densité des solutions de tests dans certaines grandes et plus petites villes comparés au nombre d’habitants.

Repérer la densité de population par solution de tests

Pour comparer la densité, nous avons rechercher, sur smappen, 3 types de destinations possibles pour obtenir un test :

  • Le laboratoire pour un test PCR ou antigénique
  • La pharmacie pour un test antigénique ou un auto-test
  • Le supermarché pour un auto-test

Voici les grands enseignements de notre analyse :

Mieux vaut habiter à Vesoul qu’à Nantes pour aller se faire tester

Dans le classement des grandes, moyennes et petites villes de France, nous avons noté que la ville dans laquelle il y a le moins d’habitants par solution de tests est Vesoul avec une moyenne de 746 habitants pour une solution (au choix pcr, antigénique ou auto-test) et gagne également la position n°1 si nous comptons seulement les pharmacies et laboratoires médicaux.

En deux bons derniers, ce sont les villes de Nantes et Rennes, qui ont le statut de métropole !

Lorsqu’il s’agit de comparer les villes en retirant les supermarchés qui ne proposent pas tous les auto-tests, et sont les tests les moins recherchés car non remboursables et moins fiables : ce sont 3 villes petites ou moyennes qui remportent la course : Vesoul, Pau et Brive-la-Gaillarde (accompagné de Marseille tout de même). 

Il est quand même important de remettre en perspective la réalité des territoires qui ne s’arrêtent pas aux frontières administratives d’une ville : le territoire de Brive-la-Gaillarde et son influence s’étend ainsi aux communes et villages adjacents qui ne possèdent pas forcément de pharmacie ou de laboratoires.

Densité des solutions à Nantes

Pas de différence notoire entre une métropole et les villes petites et moyennes

Nous parlons souvent de désert médical lorsqu’il s’agit des médecins généralistes ou même de spécialistes qui se regroupent dans les plus grandes villes.

En ce qui concerne les pharmacies et les laboratoires, nous ne notons pas de grosses différences selon la typologie de la ville.

Des villes moyennes comme Cholet ou La Rochelle se retrouvent en bas du classement avec des métropoles comme Lyon, tandis que Bordeaux et Marseille se positionnent quasi au même niveau que les villes de Roanne et Pau.

Plus de 2 000 personnes pour une pharmacie ou un laboratoire au niveau national

La moyenne nationale est de 2 211 habitant par solution de PCR ou antigénique (en retirant les supermarchés qui commercialisent des auto-tests).

Cette analyse se base sur le principe que chaque pharmacie propose des tests antigéniques, ce qui n’est pas systématiquement le cas.

Il existe également une plus ou moins grande capacité de tests par jour selon les pharmacies et les laboratoires, selon leur personnel et leur approvisionnement en matériel de tests. Mais cela laisse une idée de la possibilité de se faire tester en France en plein milieu de la 5e vague que connaît la France depuis quelques semaines déjà !

A bientôt, pour une nouvelle analyse data 😉

 

VilleHab.Solutions (toutes)Densité du nombre d’habitant/solutionSolutions (Ph+Labo)Densité du nombre d’habitants/ph+labo
Vesoul149302074717878
Marseille86813584610267091224
Pau76271701090591293
Brive la Gaillarde4661850932341371
Paris2176125235192615681388
Bordeaux25704923710851751469
Alès40782361133271510
Roanne33996301133221545
Villeneuve sur Lot2191023953141565
Bourges64664481347351848
Strasbourg28453221013551541848
La Rochelle75863531431411850
Toulouse48682735313792621858
Cholet54178391389272007
Lyon51861035314692552034
Rennes2177201261728972245
Nantes31411417917551382276

Commencez à utiliser smappen dès maintenant

job

Content manager

Smappen, c’est une startup toulousaine qui affiche plus de 450 clients et une croissance mensuelle de 5-15%. Nous avons créé une appli de cartographie qui

job

Business developer

Etre le 1er bizdev recruté dans une startup qui atteint 1M€ d’ARR, ça veut dire: Etre une personne clé dans la startup Avoir devant soi